博禾医生官网

科普文章

查疾病 找医生 找医院

共用餐具会不会传染小儿感冒

发布时间:2020-09-1668360次浏览

生活中很多的家长为小儿感冒这个疾病发愁,也不知道自己的孩子为什么这么爱感冒,这个病是不是有传染的因素呢?专家说,小儿感冒是会传染的,共用餐具会传染小儿感冒吗,答案是会的,所以家长一定要特别注意,下面我们一起了解一下它。

首先,小儿感冒最常见的传播方式就是飞沫传播,人们在平常与流感患者通过接触,患者在说话、咳嗽、打喷嚏的时候,喷溅到空气中的飞沫就会传染给他人,从而感染上流感,所以我们在和流感患者接触的时候,一定要注意做好自身的防护,或者让患者自己戴上口罩,在打喷嚏或者是咳嗽的时候,要遮掩住,尽量不要让飞沫喷溅到空气之中,当然患者也不要随地吐痰,这样的话就会减少流感的传播。

其次,就是通过接触传播,病人正常人不小心接触到流感患者的物品,所以我们日常生活中,一定不要随便使用共用物品,在使用的时候,一定要注意卫生,不要用接触过共用物品的手去接触眼睛、鼻子、以及嘴巴,生活垃圾要及时的清理,垃圾桶也要保持清洁,干净,最好是定期的清洁,这样就会减少传播流感疾病的可能性。

相关推荐

02:10
小儿氨酚黄那敏颗粒是什么药
1、小快克小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常见的儿童感冒药,可用于治疗儿童的普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状。2、小快克小儿氨酚黄那敏颗粒不含有金刚烷胺和咖啡因,不影响儿童身体发育,对于不同年龄段和体重的儿童有明确万博官网网址是什么 ,半袋分隔包装能让家长更轻松、便捷地给儿童用药。
02:16
小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗
1、小快克小儿氨酚黄那敏颗粒有退烧效果,主要适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热。2、小快克小儿氨酚黄那敏颗粒中不含金刚烷胺、咖啡因,成分更加安全。对于不同年龄段的儿童有明确的用量指导,还采用了半袋分隔包装,家长在给儿童用药时能更简单、方便。
宝宝感冒初期能吃小儿珠珀散吗
宝宝感冒的初期是可以吃小儿珠珀散的。感冒是小儿时期常见的外感性疾病之一,本病发病率占儿科疾病首位,除了4-5个月以内小儿较少发病外,可发生于任何年龄的小儿,婴幼儿更易发病。感冒又称之为伤风,属于普通感冒,主要是因为感受风邪,病邪轻浅,以肺系症状为主,不具备流行性;而时行感冒又称为流行性感冒,是因为时邪病毒,病情较重,具有流行特征。小儿感冒大部分是因为食重、上火、受凉引起的,易于出现夹痰、夹滞、夹惊的兼夹证。在感冒初期表现为咽痛、鼻塞、咳嗽、流鼻涕等,小儿珠珀散是儿童专用药,具有清热化痰、消积安神的功效,成分安全,周岁内小儿亦可服用,。其中羊肠枣具有清热定惊、豁痰定喘的功效;珍珠、琥珀、冰片具有安神开窍,镇心定惊、清热止痛的功效;甘草具有补脾益气、祛痰止咳等功效,相互作用下,对治疗宝宝风热感冒,具有较为不错的效果。能有效缓解感宝宝冒初期的症状。同时对食重、上火、受凉也有很好的调理作用。
语音时长 01:41

2022-10-28

168206次收听

03:10
宝宝流黄鼻涕治疗方法
孩子流黄鼻涕在治疗上主要分对因和对症两种处理方式。孩子如果流黄鼻涕以病毒感染为主,用生理性海盐水清洗孩子鼻子,有助于孩子鼻腔中鼻涕,包括一些脏东西还有一些病原被清理出孩子的鼻腔,这个对于孩子症状的缓解是非常有好处的。一般在药物治疗方面,不太推荐给孩子使用复方感冒药帮助孩子缓解症状。因为复方感冒药它的成分相对比较复杂,虽然可能有一定的正作用,但是相对副作用,可能也会比较大。孩子流黄鼻涕,如果做了相关的检查,确认孩子有细菌感染或支原体感染,可考虑给孩子使用抗生素或抗支原体药物,有助于孩子全身症状的恢复及缩短病程。
宝宝感冒咳嗽一般几天会好
宝宝感冒咳嗽康复的时间,需要综合多方面因素进行判定,如病情轻重程度、是否及时治疗、是否并发其他疾病。如果感冒比较轻微,且及时进行治疗,3-5天病情变能明显好转。如果感冒比较严重,或感冒并发支气管炎、肺炎等疾病,治疗的时间会有所延长,大约需要7-10天。感冒主要的症状是会出现鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等,家长不要私自给宝宝用药治疗,家长需要带宝宝到医院就医,医生会结合宝宝出现的具体症状,选择合适的药物。用药期间要注意宝宝身体保暖,不要让宝宝身体受凉。
语音时长 01:05

2021-06-09

73073次收听

01:35
宝宝流黄鼻涕是感冒吗
宝宝流黄鼻涕不一定是感冒,也有可能是鼻炎,这必须去医院里去观察、去就诊,让专科的医生去看一看是由于过敏引起来的,还是由于感染引起来的。当然了,如果鼻涕是有明显的颜色的改变,也提示可能会有鼻部的感染的可能性,可能有细菌感染。所以说,是感冒,还是鼻炎,还是其他的鼻窦炎,甚至说其他的一些疾病,这个都得需要专科的医生来进行评估,不能单纯的由一个流鼻涕,就说明是感冒,必须由专科的医生来进行判断。
02:59
3岁宝宝感冒咳嗽吃什么药
冒,需要吃风寒类的药物进行治疗。如果是风热感冒,可以使用清风热的药物缓解症状。也有病毒感染造成的感冒,需要我们多喝热水,同时给孩子吃一些缓解症状的药物。如果鼻塞比较重,可以使用一些抗过敏类的药物,缓解他的鼻腔粘膜的充血,水肿。细菌感染有关的鼻塞,根据类型可以适当使用抗生素,像比较常见的溶血性链球菌造成的呼吸道的感染引起的鼻塞,可以使用青霉素或者是头孢类的抗生素。
患有小儿感冒会死吗
现在患上感冒的人越来越多,其中患病的人群也分不同的年龄阶段,疾病对病人的影响不同,造成的危害也不一样,所以人们一定要对这种疾病提高警惕,患上感冒要及时治疗。那么究竟小儿感冒会死吗,答案是不会的,不过小儿感冒的危害还是非常多的,下面就一起来具体了解一下吧。
小儿感冒可能造成的危害
感冒是非常普遍的一种疾病了,有较多的孩子会出现感冒的症状,因此他们的健康受到了伤害,出现了长时间的流涕、咳嗽的症状,此病极容易出现传染的情况,因此我们要重视起来,那么究竟小儿感冒可能造成的危害有哪些呢?针对这一问题,下面就一起来具体了解一些吧。
小儿感冒的原因
小儿感冒的原因,感冒是上呼吸道感染的俗称,是儿童最多见的疾病,可以表现为发热、打喷嚏流鼻涕咳嗽等症状,大多数感冒是病原体侵犯人体导致的,主要的病原体包括有病毒、细菌、支原体、衣原体、真菌等等,这些病原体常常以气溶胶的形式存在在大气当中,尤其在一些空气不流通、人口比较密集,空气比较污浊的环境中,或者特殊的极端的天气里,比如雾天或者是雾霾天气的时候,在一些可吸入颗粒物表面也会附着这类病原体。在儿童机体抵抗力低的时候或者着凉的时候,就会感染儿童的上呼吸道,在上呼吸道繁殖导致机体出现发热症状,引起上呼吸卡他症状等,另外病原体也可以通过密切接触、或者是近距离接触呼吸道感染病人,跟病人说话,打喷嚏的飞沫,或者接触一些病人接触过的物品、其他患儿接触过的玩具等等,再接触自己的鼻黏膜等导致感染。
语音时长 01:57

2020-02-26

55797次收听

小儿感冒不能吃什么
小儿在感冒期间不建议吃的食物有油腻刺激性食物、容易引起过敏的食物、生冷食物以及甜食等。油腻刺激性食物在感冒期间应避免食用,感冒期间由于发热或病原体感染会导致胃肠道功能下降,过度油腻刺激的食物超过消化吸收的能力容易引起腹泻。不宜吃容易引起过敏的食物,比如鱼虾蟹等,即中医所谓的发物,一是因为孩子的消化吸收功能受到影响,另外病毒细菌感染也容易引起过敏或荨麻疹,再者吃易于过敏食物容易加重病情。不宜吃生冷食物,否则容易刺激肠道蠕动,并且加重消化功能不良,导致腹泻腹胀。甜食,小儿感冒以后不建议吃甜食,否则容易导致生痰,不易咳出,加重咳嗽的症状,不利于感冒痊愈。总之感冒期间要尽量少吃多餐,利于消化的食物,比较适合的是粥类、软面条、少许菜泥、稀释果汁或者淡蜂蜜水等,可以起到补液和缓解咳嗽咽部不适的作用。
语音时长 01:54

2020-02-26

55461次收听

小儿感冒是什么原因引起的
小孩患有感冒的这个情况还是非常常见的,引起小孩感冒的原因主要有四点,分别是外界环境因素导致、家长喂养方式导致、内在疾病因素以及缺乏适当的锻炼而导致的,如果想要让孩子减少出现感冒情况,首先要提高孩子自身的免疫力,同时也要让孩子养成良好的生活习惯。
小孩流青鼻涕怎么办
很多小孩一到秋冬换季的时候就会出现流清鼻涕的情况,这是特别麻烦的一件事情,很多小孩子这样看起来很不雅观,小孩要是流清鼻涕,建议给孩子喝点生姜红糖水,另外不要让孩子受凉,饮食方面也要注意,可以给孩子泡脚,喝点中药,或者是吃点感冒灵颗粒都是可以的。
小孩感冒发烧如何解决
小孩感冒发烧可以使用布洛芬、对乙酰氨基酚退烧药、使用生理性海盐水喷剂喷鼻等进行治疗。孩子出现了感冒发烧主要就是对症处理,引起感冒发烧的原因还是以病毒感染最常见,病毒感染具有自愈的倾向,就是说能自己好的可能性是比较大的,对症处理主要是针对发烧的一个处理,孩子体温大于三十八点五摄氏度,可以使用退烧药,常用的有布洛芬、对乙酰氨基酚,孩子有流鼻涕、打喷嚏、鼻塞这些症状,可以使用生理性海盐水喷剂喷鼻,每天喷3到5次,冲洗出里面的分泌物以及病原菌,有利于缓解症状,孩子发烧超过了48小时,最好检查一下血常规,C反应蛋白,有没有合并细菌感染,如果有合并细菌感染,需要使用抗生素进行治疗,病毒感染,可以继续对症处理。精神状态不好,总是睡觉或者烦躁,比如发烧使用退烧药控制不住,孩子体温仍然不能降到三十八度以下,8到9个小时,都没有一次小便,常常提示有脱水了这种情况,孩子有呼吸急促,呼吸费力,咳嗽比较严重,影响到吃饭睡觉,感冒发生症状三天都没有好,比以前甚至都加重,同时身上还有皮疹,家长确实不知道孩子病情轻重,判断不了,这个时候就要需要及早的去医院治疗的。
语音时长 02:13

2019-08-19

50423次收听

布洛芬混悬液说明书
布洛芬混悬液成人一次口服15~20毫升,儿童需要根据年龄来服用;该药所导致的不良反应主要是消化道症状和过敏反应;该药不可长期大量使用,不要同时服用其他解热镇痛药,儿童须在成人监护下使用。
Baidu
map